169
Bearbeitungen
Dogesu (Diskussion | Beiträge) |
Dogesu (Diskussion | Beiträge) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OCF858}}||Safari-Cache: Konfluenzpunkte||Flopp||Konfluenzpunkte||style="text-align:right"|{{Monat|2013|05}} | | {{Cachelink|OCF858}}||Safari-Cache: Konfluenzpunkte||Flopp||Konfluenzpunkte||style="text-align:right"|{{Monat|2013|05}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OCFB0D}}||Beware of the beast…….||Team-MTB-OC||tierische Hinweisschilder||style="text-align:right"|{{Monat|2013|06}} | | {{Cachelink|OCFB0D}}||Beware of the beast…….||Team-MTB-OC||tierische Hinweisschilder||style="text-align:right"|{{Monat|2013|06}} | ||
Zeile 890: | Zeile 888: | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12003}}||SVC: Lebensraum Kirchturm||cacher.ella73||Plaketten mit "Lebensraum Kirchturm"||style="text-align:right"|{{Monat|2015|05}} | | {{Cachelink|OC12003}}||SVC: Lebensraum Kirchturm||cacher.ella73||Plaketten mit "Lebensraum Kirchturm"||style="text-align:right"|{{Monat|2015|05}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12043}}||SVC: Schlafwandler, Schornsteinfeger & Co||Team-MTB-OC||Dachfiguren||style="text-align:right"|{{Monat|2015|05}} | | {{Cachelink|OC12043}}||SVC: Schlafwandler, Schornsteinfeger & Co||Team-MTB-OC||Dachfiguren||style="text-align:right"|{{Monat|2015|05}} | ||
Zeile 928: | Zeile 924: | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12099}}||Pumpspeicherkraftwerke||4_Vs||Pumpspeicherkraftwerke||style="text-align:right"|{{Monat|2015|06}} | | {{Cachelink|OC12099}}||Pumpspeicherkraftwerke||4_Vs||Pumpspeicherkraftwerke||style="text-align:right"|{{Monat|2015|06}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC120B9}}||Marterl-Safari||HH58||Marterl (Erinnerung an Todesfall durch Unglück oder Verbrechen)||style="text-align:right"|{{Monat|2015|06}} | | {{Cachelink|OC120B9}}||Marterl-Safari||HH58||Marterl (Erinnerung an Todesfall durch Unglück oder Verbrechen)||style="text-align:right"|{{Monat|2015|06}} | ||
Zeile 1.132: | Zeile 1.126: | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC127C7}}||Mittelpunkt von ... Safari Cache||GaswerkAugsburg||Mittelpunktschilder||style="text-align:right"|{{Monat|2015|11}} | | {{Cachelink|OC127C7}}||Mittelpunkt von ... Safari Cache||GaswerkAugsburg||Mittelpunktschilder||style="text-align:right"|{{Monat|2015|11}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC127D0}}||SVC: Fahrrad-Pumpstation||kruemelhuepfer||Fahrrad-Pumpstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2015|11}} | | {{Cachelink|OC127D0}}||SVC: Fahrrad-Pumpstation||kruemelhuepfer||Fahrrad-Pumpstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2015|11}} | ||
Zeile 1.169: | Zeile 1.161: | ||
|style="background:#F5D0A9"| {{Cachelink|OC1294A}}||Stolpersteine in Emden||Matsubayashi Ryu||Stolpersteine in Emden||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | |style="background:#F5D0A9"| {{Cachelink|OC1294A}}||Stolpersteine in Emden||Matsubayashi Ryu||Stolpersteine in Emden||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12978}}||Bergbaurelikte: Die Seilscheibe (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12978}}||Bergbaurelikte: Die Seilscheibe (Safari)||Landschildkroete||Seilscheiben aus dem Bergbau||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC1298A}}||SVC Relikte aus dem Bergbau: Fördertürme||cacher.ella73||Fördertürme/-gerüste||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | | {{Cachelink|OC1298A}}||SVC Relikte aus dem Bergbau: Fördertürme||cacher.ella73||Fördertürme/-gerüste||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC129CF}}||Botschaften und Konsulate (Safari)| | | {{Cachelink|OC129CF}}||Botschaften und Konsulate (Safari)| Landschildkroete ||diplomatische Vertretungen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC129F3}}||Bergbau: Denkmal Grubenunglück (Safari)||Landschildkroete||Denkmäler für Grubenunglücke||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | | {{Cachelink|OC129F3}}||Bergbau: Denkmal Grubenunglück (Safari)||Landschildkroete||Denkmäler für Grubenunglücke||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
Zeile 1.179: | Zeile 1.171: | ||
| {{Cachelink|OC129F6}}||Auf #Safari: Schalenanemometer||dogesu||ortsfeste Schalenanemometer||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | | {{Cachelink|OC129F6}}||Auf #Safari: Schalenanemometer||dogesu||ortsfeste Schalenanemometer||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC129F9}}||Grachten und Kanäle (Safari)|| | | {{Cachelink|OC129F9}}||Grachten und Kanäle (Safari)|| Landschildkroete ||Grachten||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12A14}}||Schweine (Safari)||Landschildkroete||Schweine-Statuen und Statuen mit Schweinen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | | {{Cachelink|OC12A14}}||Schweine (Safari)||Landschildkroete||Schweine-Statuen und Statuen mit Schweinen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
Zeile 1.185: | Zeile 1.177: | ||
| {{Cachelink|OC12A20}}||Sgraffito (Safari)||Q-Owls>dogesu||mehrfarbige, in Putz gekratzte Bilder||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | | {{Cachelink|OC12A20}}||Sgraffito (Safari)||Q-Owls>dogesu||mehrfarbige, in Putz gekratzte Bilder||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12A28}}||Rettungsstationen am Ufer (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12A28}}||Rettungsstationen am Ufer (Safari)|| Landschildkroete ||fest installierte Rettungsstationen an Gewässern||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12A2A}}||Heimat historisch (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12A2A}}||Heimat historisch (Safari)|| Landschildkroete ||Heimatmuseen, -häuser und Häuser der Heimatvereine||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12A32}}||Straßenschild-Safari||CADS11||Straßenschilder mit Berufsbezeichnung||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | | {{Cachelink|OC12A32}}||Straßenschild-Safari||CADS11||Straßenschilder mit Berufsbezeichnung||style="text-align:right"|{{Monat|2016|01}} | ||
Zeile 1.199: | Zeile 1.191: | ||
| {{Cachelink|OC12A7D}}||SVC: Historische Wettersäule||TausRbeiD||Wettersäulen/historische Wetterstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12A7D}}||SVC: Historische Wettersäule||TausRbeiD||Wettersäulen/historische Wetterstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12A7E}}||Personenkutschen (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12A7E}}||Personenkutschen (Safari)|| Landschildkroete ||alte Personenkutschen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12A87}}||Mahnmale der Vergänglichkeit - historische Ruinen (Safari)||rolanforchrist||Ruinen von Schlössern und Kirchen oder deren Teilbauwerken (Baujahr vor 1900)||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12A87}}||Mahnmale der Vergänglichkeit - historische Ruinen (Safari)||rolanforchrist||Ruinen von Schlössern und Kirchen oder deren Teilbauwerken (Baujahr vor 1900)||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
Zeile 1.213: | Zeile 1.205: | ||
| {{Cachelink|OC12AB5}}||Safari - Scouting Homes||ScoutCacher||Pfadfinderlager||style="text-align:right"|{{Monat|2016|11}} | | {{Cachelink|OC12AB5}}||Safari - Scouting Homes||ScoutCacher||Pfadfinderlager||style="text-align:right"|{{Monat|2016|11}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12AB9}}||Und wann wirst du von wem geweckt? (Safari)|| Landschildkroete ||Vogeluhren||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | |||
| {{Cachelink|OC12AB9}}||Und wann wirst du von wem geweckt? (Safari)|| | |||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12ABA}}||Biologisch, praktisch, gut! (Herlocken Safari)|| | | {{Cachelink|OC12ABA}}||Biologisch, praktisch, gut! (Herlocken Safari)|| Landschildkroete ||biologische Informationsstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12ACD}}||Hier kräht kein Hahn nach (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12ACD}}||Hier kräht kein Hahn nach (Safari)|| Landschildkroete ||Tiere als Wetterfahne (außer Hähne, Hühner, Schwäne)||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12AF9}}||Heide (Safari)||Landschildkroete||Heidelandschaften mit Schild||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12AF9}}||Heide (Safari)||Landschildkroete||Heidelandschaften mit Schild||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
Zeile 1.227: | Zeile 1.215: | ||
| {{Cachelink|OC12B1F}}||Safari: Buddy Bären||mic@||Buddy Bären||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12B1F}}||Safari: Buddy Bären||mic@||Buddy Bären||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12B27}}||Sie fahren durch die Luft (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12B27}}||Sie fahren durch die Luft (Safari)|| Landschildkroete ||offizielle Ballonstartplätze||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12B47}}||Kondome schützen :)||möweninsel||Kondomautomaten, die nicht in Toiletten stehen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12B47}}||Kondome schützen :)||möweninsel||Kondomautomaten, die nicht in Toiletten stehen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
Zeile 1.233: | Zeile 1.221: | ||
| {{Cachelink|OC12B50}}||Gemauerte Industrieschornsteine||BESTPOE||gemauerte Industrieschornsteine||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12B50}}||Gemauerte Industrieschornsteine||BESTPOE||gemauerte Industrieschornsteine||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12B5C}}||Danach der freie Fall (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12B5C}}||Danach der freie Fall (Safari)|| Landschildkroete ||Türe und Toren oben in der Wand||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12B5E}}||Versteckte Türen ...||möweninsel||auf den ersten Blick unsichtbare Türen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12B5E}}||Versteckte Türen ...||möweninsel||auf den ersten Blick unsichtbare Türen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12B66}}||Ein Modell kann auch fliegen (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12B66}}||Ein Modell kann auch fliegen (Safari)|| Landschildkroete ||offizielle Modellflugplätze||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12B78}}||Seltsame Verkehrsanweisungen||hochfa||Nonsens-Fahranweisungen/-verbote||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | | {{Cachelink|OC12B78}}||Seltsame Verkehrsanweisungen||hochfa||Nonsens-Fahranweisungen/-verbote||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | ||
Zeile 1.245: | Zeile 1.233: | ||
| {{Cachelink|OC12BCC}}||Auf #Safari: umgedrehte Bäume||dogesu||umgedrehte Bäume||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | | {{Cachelink|OC12BCC}}||Auf #Safari: umgedrehte Bäume||dogesu||umgedrehte Bäume||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12BF7}}||Den Opfern des Nationalsozialismus (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12BF7}}||Den Opfern des Nationalsozialismus (Safari)|| Landschildkroete ||Denkmäler für Opfer des Nationalsozialismus (außer Stolpersteine)||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12C30}}||Jahreszahlen in Bäumen geritzt||möweninsel||in Bäume geritzte Jahreszahlen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | | {{Cachelink|OC12C30}}||Jahreszahlen in Bäumen geritzt||möweninsel||in Bäume geritzte Jahreszahlen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
Zeile 1.255: | Zeile 1.243: | ||
| {{Cachelink|OC12C59}}||SVC: Der Schrei, von Edvard Munch||cacher.ella73||Kopie/Parodie von Munchs "Der Schrei"||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | | {{Cachelink|OC12C59}}||SVC: Der Schrei, von Edvard Munch||cacher.ella73||Kopie/Parodie von Munchs "Der Schrei"||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12C80}}||Das Freilichtmuseum (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12C80}}||Das Freilichtmuseum (Safari)|| Landschildkroete ||Freilichtmuseen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12C83}}||Die Mistel Safari|| | | {{Cachelink|OC12C83}}||Die Mistel Safari|| Landschildkroete ||Bäume mit mind. 5 Misteln||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12C8C}}||Dendrophon (Safari)||Landschildkroete||Dendrophone||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | | {{Cachelink|OC12C8C}}||Dendrophon (Safari)||Landschildkroete||Dendrophone||style="text-align:right"|{{Monat|2016|03}} | ||
Zeile 1.277: | Zeile 1.265: | ||
| {{Cachelink|OC12D79}}||Wolf (Safari)||Landschildkroete||Abbildungen/Darstellungen von Wölfen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|04}} | | {{Cachelink|OC12D79}}||Wolf (Safari)||Landschildkroete||Abbildungen/Darstellungen von Wölfen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|04}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12DC9}}||Offene Kirche (Safari)|| | | {{Cachelink|OC12DC9}}||Offene Kirche (Safari)|| Landschildkroete ||Kirchen mit Schild "Offene Kirche"||style="text-align:right"|{{Monat|2016|04}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC12EF2}}||Safari für mißglückte Safari||dogesu||andere Safaris, bei denen mit vorhandenem Foto Logbedingung nicht erfüllt werden kann||style="text-align:right"|{{Monat|2016|05}} | | {{Cachelink|OC12EF2}}||Safari für mißglückte Safari||dogesu||andere Safaris, bei denen mit vorhandenem Foto Logbedingung nicht erfüllt werden kann||style="text-align:right"|{{Monat|2016|05}} | ||
Zeile 1.315: | Zeile 1.303: | ||
| {{Cachelink|OC130AD}}||Polizeistationensafari||Valar.Morghulis||Polizeistationen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|06}} | | {{Cachelink|OC130AD}}||Polizeistationensafari||Valar.Morghulis||Polizeistationen||style="text-align:right"|{{Monat|2016|06}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC130C0}}||Blume am Stiel (Safari)|| | | {{Cachelink|OC130C0}}||Blume am Stiel (Safari)|| Landschildkroete ||bepflanzte Blumenkübel an Laternenpfählen u.ä.||style="text-align:right"|{{Monat|2016|06}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC130CF}}||Safari: Vergessene Andreaskreuze||wirschatzfinder||Andreaskreuze an stillgelegten/nicht mehr vorhandenen Bahnstrecken||style="text-align:right"|{{Monat|2016|06}} | | {{Cachelink|OC130CF}}||Safari: Vergessene Andreaskreuze||wirschatzfinder||Andreaskreuze an stillgelegten/nicht mehr vorhandenen Bahnstrecken||style="text-align:right"|{{Monat|2016|06}} | ||
Zeile 1.475: | Zeile 1.463: | ||
| {{Cachelink|OC13645}}||Denkmäler für Opfer des nassen Todes||Landschildkroete||Denkmäler für Seefahrer, die auf See geblieben sind||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | | {{Cachelink|OC13645}}||Denkmäler für Opfer des nassen Todes||Landschildkroete||Denkmäler für Seefahrer, die auf See geblieben sind||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
|- | |- | ||
|style="background:#F5A9A9"| {{Cachelink|OC13646}}||Greyhound racing in Germany|| | |style="background:#F5A9A9"| {{Cachelink|OC13646}}||Greyhound racing in Germany|| Landschildkroete ||Windhundstationen/-arenen||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC13660}}||O-Bus (Safari)||Q-Owls>dogesu||Oberleitungsbusse (Trolleybusse)||style="text-align:right"|{{Monat|2017|02}} | | {{Cachelink|OC13660}}||O-Bus (Safari)||Q-Owls>dogesu||Oberleitungsbusse (Trolleybusse)||style="text-align:right"|{{Monat|2017|02}} | ||
Zeile 1.481: | Zeile 1.469: | ||
| {{Cachelink|OC13665}}||Auf Pulverturmsafari||Valar.Morghulis||Pulvertürme||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | | {{Cachelink|OC13665}}||Auf Pulverturmsafari||Valar.Morghulis||Pulvertürme||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC1366D}}||Sterne, nicht am Himmel, aber aus der Küche (Safari)|| | | {{Cachelink|OC1366D}}||Sterne, nicht am Himmel, aber aus der Küche (Safari)|| Landschildkroete ||Sternerestaurants||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC13682}}||Auf Naturschutzstationensafari||Valar.Morghulis||Naturschutzstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | | {{Cachelink|OC13682}}||Auf Naturschutzstationensafari||Valar.Morghulis||Naturschutzstationen||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC1368A}}||Bergbau: Bergmann (Safari)||Landschildkroete||Bergmann-Statuen||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | | {{Cachelink|OC1368A}}||Bergbau: Bergmann (Safari)||Landschildkroete||Bergmann-Statuen||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC1368F}}||Urbane Topografie: Innovative Technik||Rabarba||Beispiele innovativer Technik in der Stadt||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | | {{Cachelink|OC1368F}}||Urbane Topografie: Innovative Technik||Rabarba||Beispiele innovativer Technik in der Stadt||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | ||
Zeile 2.145: | Zeile 2.131: | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OC15B82}} || Auf #Safari: Ski- und Rodelstraßen || FroschvomTal || Ski- und Rodelstraße (für Verkehr gesperrt, für Skifahrer freigegeben) || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | | {{Cachelink|OC15B82}} || Auf #Safari: Ski- und Rodelstraßen || FroschvomTal || Ski- und Rodelstraße (für Verkehr gesperrt, für Skifahrer freigegeben) || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | ||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15A11}} || Auf Safari: Griffbereit || Pinnie und Pueppie || Haltegriffe an Ampelmasten || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | |||
|} | |- | ||
| {{Cachelink|OC15B8C}} || SVC: Seetonnen & Co || diecuxies || Tonne oder ähnliche Seezeichen: aktiv im Wasser oder als Deko an Land || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | |||
== Stolpersteine == | |- | ||
* [http://www.opencaching.de/OC2C1B Stolpersteine (Berlin) (OC2C1B)] | | {{Cachelink|OC15B9S}} || Auf Safari: Ab in die Botanik || Pinnie und Pueppie || Hinweisschild auf eine Grünpatenschaft || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | ||
* [http://www.opencaching.de/OC2D25 Kölner Stolpersteine (OC2D25)] | |- | ||
* [http://www.opencaching.de/OC5360 Stolpersteine Offenbach (OC5360)] | | {{Cachelink|OC14B21}} || Weltausstellung SVC || Angua33 || Pavillion oder Bauwerk, das für eine Weltausstellung gebaut ist || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | ||
* [http://www.opencaching.de/OC58AE Bonner Stolpersteine (OC58AE)] | |- | ||
| {{Cachelink|OC15BB7}} || Lastenrad SVC || Angua33 || Verleihstation für ein Lastenfahrrad || style="text-align:right"|{{Monat|2019|10}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15BE6}} || Auf Safari: Rundherum || Pinnie und Pueppie || Baum- oder Rundbank || style="text-align:right"|{{Monat|2019|11}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15BEE}} || Auf Hieroglyphen-Safari || Valar.Morghulis || Hieroglyphen || style="text-align:right"|{{Monat|2019|11}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C04}} || Auf Weihnachtsmarkt-Safari || Valar.Morghulis || Besuche einen Weihnachtsmarkt || style="text-align:right"|{{Monat|2019|11}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C09}} || Auf Safari: Schildbürger || Pinnie und Pueppie || Hinweise/Schilder o.ä, die auch bildlich das Handwerk oder das Können darstellen || style="text-align:right"|{{Monat|2019|11}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C12}} || Auf Safari: Buchstabensalat || Valar.Morghulis || Schilder, auf denen Vokale oder Konsonanten fehlen || style="text-align:right"|{{Monat|2019|11}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C24}} || Giraffen suchen || Konstanzer || Statue einer Giraffe || style="text-align:right"|{{Monat|2019|11}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C5D}} || Auf Weihnachtsmann-Safari || Valar.Morghulis || überlebensgroßer Weihnachtsmann, mindestens 2 m groß || style="text-align:right"|{{Monat|2019|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C66}} || Safari: Schöne Bushäuschen || tradijäger || schön bemalte Buswartehäuschen, mindestens 2 Bilder || style="text-align:right"|{{Monat|2019|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C69}} || Deutschlnds Schulden-Safari || BASSTHERAPEUT || Schuldenuhr, öffentlich zugänglich, kein Screenshot! || style="text-align:right"|{{Monat|2019|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15010}} || Safari: Niedrige Dächer || mic@ || Gebäude mit einem niedrigen Dach, Dachsims kniehoch, keine Hundehütte, Spielplatzhaus o.ä. || style="text-align:right"|{{Monat|2019|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C7C}} || Auf Safari: Frosty the Snowman || Pinnie und Pueppie || Frosty (Schneemann) || style="text-align:right"|{{Monat|2019|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15C7B}} || Auf Safari: Schnapslaune || Pinnie und Pueppie || Straße, Ort oder Platz, die etwas "hochprozentiges" im Namen haben || style="text-align:right"|{{Monat|2019|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15CF6}} || Wo finde ich das??? - Milchreis-Eis || tradijäger || Eissorte Milchreis, 2 Bilder: Eisdiele + Eis || style="text-align:right"|{{Monat|2020|1}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15CF8}} || Ein Lichtstarker Wegweiser || tradijäger ||Leuchtturm an der Nordsee || style="text-align:right"|{{Monat|2020|1}} | |||
|- | |||
|style="background:#F5D0A9"|{{Cachelink|OC15D1E}} || Lost Places NRW (Safari- Cache) || Brittilein ||interessanter verlassener Ort in NRW || style="text-align:right"|{{Monat|2020|1}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15CF9}} || Road-to-nowhere-Safari || flint24220 ||Ortsende-Schild ohne die Angabe des nächsten Ortes || style="text-align:right"|{{Monat|2020|1}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15CF5}} || OPA - Safari || flint24220 || Schild mit "OPA Anfang" bzw. (OPA Ende); OPA=offenporiger Asphalt, Achtung, das Schild steht an Autobahnen, Beifahrer nötig! || style="text-align:right"|{{Monat|2020|1}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15D3C}} || Auf Safari: Käseautomat || Der Windling ||Automat für Käse || style="text-align:right"|{{Monat|2020|1}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15DBF}} || Safari: Lichtschalter für Straßenlaternen || Katja104 ||Lichtschalter für öffentliche Straßenlaternen || style="text-align:right"|{{Monat|2020|2}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15DC4}} || Tierweitsprung (Safari) || Landschildkroete ||Schild von einer Sprungrube und Foto von der Spur || style="text-align:right"|{{Monat|2020|2}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15DE4}} || Auf HAUS-TIER-Safari || Valar.Morghulis || Tier an einem Haus (Grafik, Graffitti, Statuen || style="text-align:right"|{{Monat|2020|2}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15DC0}} || Auf Safari: Meeting point|| Pinnie und Pueppie ||Schild für einen öffentlichen Treffpunkt/Sammelpunkt || style="text-align:right"|{{Monat|2020|2}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15E57}} || Auf Safari: Glaube, Liebe, Hoffnung || GeoLeo12 ||Darstellung dieser drei Tugenden (ortsfest), oft als Kreuz, Herz und Anker || style="text-align:right"|{{Monat|2020|3}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15E67}} || Safari:an Seilen aufgeängte Ampeln|| Kon1 ||Ampel, die an Seilen hängt || style="text-align:right"|{{Monat|2020|3}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15E79}} || Der Weg zum Mond beginnt auf Erden || Padd_y || Weg oder Straße, die mit "Mond" anfängt und ein selbstgemachtes Bild vom Mond (kein Mondsee o.ä.) || style="text-align:right"|{{Monat|2020|3}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15EB2}} || SVC: Toreiche, Buchen und Co. || cacher.ella73 || zwei Bäume, die gemeinsam ein Tor bilden || style="text-align:right"|{{Monat|2020|3}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15ED1}} ||Safari: Findlinge || mic@ || sehr großer Stein, der von einem Gletscher transportiert wurde || style="text-align:right"|{{Monat|2020|3}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15EF1}} || Safari: Autokinos || Schatzforscher || Autokino finden || style="text-align:right"|{{Monat|2020|3}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15EF4A}} || Auf Safari:Finde einen ZSP || schmunzi || Zustell-Stütz-Punkt der deutschen Post, Foto mit mindestens zwei Postautos || style="text-align:right"|{{Monat|2020|4}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15F55}} || Auf Safari: Mundart-Ruhebank || schmunzi || Ruhebank mit einem Spruch in Mundart || style="text-align:right"|{{Monat|2020|4}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC15FA5}} || Auf Safari: Golfplatz || schmunzi || Golfplatz + Foto vom Schild || style="text-align:right"|{{Monat|2020|4}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC16073}} || Auf Safari: Maschinenführer Achtung! || GeoLeo12|| Warnschild mit der Aufschrift für Baggerführer wegen unterirdischer Leitungen || style="text-align:right"|{{Monat|2020|4}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC160A4}} || Safari: Deutscher Verband der Gebrauchshundsportvereine || LUdo || Hundesportplatz der "DGV" || style="text-align:right"|{{Monat|2020|5}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC1601E}} || Auf Safari: Argy-bargy || Pinnie und Pueppie || Federwippe für Kinder || style="text-align:right"|{{Monat|2020|5}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC160B0}} || Safari: geschützte Landschaftsbestandteile || LUdo || geschützter Landschaftsbestandteil MIT Schild || style="text-align:right"|{{Monat|2020|5}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC160C0}} || Safari: Hier dürfen Hunde "müssen" || LUdo || lustiges Schild, das erlaubt, dass Hunde hier "müssen" dürfen || style="text-align:right"|{{Monat|2020|5}} | |||
|} | |||
== Stolpersteine == | |||
* [http://www.opencaching.de/OC2C1B Stolpersteine (Berlin) (OC2C1B)] | |||
* [http://www.opencaching.de/OC2D25 Kölner Stolpersteine (OC2D25)] | |||
* [http://www.opencaching.de/OC5360 Stolpersteine Offenbach (OC5360)] | |||
* [http://www.opencaching.de/OC58AE Bonner Stolpersteine (OC58AE)] | |||
* [http://www.opencaching.de/OCBB81 Stolpersteine in Niedersachsen (OCBB81)] | * [http://www.opencaching.de/OCBB81 Stolpersteine in Niedersachsen (OCBB81)] | ||
* [http://www.opencaching.de/OCC424 Stolpersteine im Bergischen Land (OCC424)] | * [http://www.opencaching.de/OCC424 Stolpersteine im Bergischen Land (OCC424)] | ||
Zeile 2.339: | Zeile 2.405: | ||
| {{Cachelink|OC10868}}||Fahrradknotenpunkte (Safari-Cache)||Rabarba||Fahrradknotenpunkte||style="text-align:right"|{{Monat|2014|02}} | | {{Cachelink|OC10868}}||Fahrradknotenpunkte (Safari-Cache)||Rabarba||Fahrradknotenpunkte||style="text-align:right"|{{Monat|2014|02}} | ||
|- | |- | ||
| {{Cachelink|OCFA6F}}||Am Mittelpunkt||following||Ortsschwerpunkte||style="text-align:right"|{{Monat|2013|06}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC1203E}}||Towel Day Safari||following||Koordinaten, die zweimal auf .042 enden||style="text-align:right"|{{Monat|2015|05}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC120A2}}||Kein Shark - absurde Schilder im Grünen||following||unfreiwillig komische Hinweisschilder||style="text-align:right"|{{Monat|2015|06}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC127CD}}||U-Bahnhöfe||following||U-Bahnhöfe||style="text-align:right"|{{Monat|2015|12}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC12AB7}}||Die Suche nach den vergessenen Caches||following||FTF nach über vier Jahren||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | |||
|- | |||
| {{Cachelink|OC12AB8}}||Cachekontrolle (Safari)||following||aktive Caches mit unklarem Zustand||style="text-align:right"|{{Monat|2016|02}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5D0A9"|{{Cachelink|OC1368E}}||Die Stromdiebe||following||Bestimmte amprion-Schilder||style="text-align:right"|{{Monat|2017|01}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||